Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главная - В помощь ДШИ - Новости ДШИ - Правнук Р.М. Глиэра побывал в музыкальной школе, которая носит имя композитора

Правнук Р.М. Глиэра побывал в музыкальной школе, которая носит имя композитора

Правнук Р.М. Глиэра побывал в музыкальной школе, которая носит имя композитора

В Калининграде побывал Кирилл Игоревич Новосельский – правнук советского композитора, дирижера и педагога Рейнгольда Морицевича Глиэра. Он посетил детскую музыкальную школу им. Р.М. Глиэра, рассказал сотрудникам необычную новость.

Имя Глиэра присвоено редкой и величественной форме рельефа дна Мирового океана – гайоту, т.е. потухшему подводному вулкану с плоской вершиной. Гайот Глиэра входит в особую область дна Тихого океана – «Горы музыкантов», которая протянулась от Гавайских островов на север на 1300 км и напоминает гигантскую «арфу». Об этом Кирилл Игоревич расскажет 31 марта на Всероссийском географическом обществе. ДМШ им. Р.М. Глиэра опубликует ссылку на онлайн-доклад на своем официальном сайте.

Кстати, карта «Горы музыкантов», удостоверение, подтверждающее присвоение гайоту имени Глиэра, заняли почетное место в музее ДМШ им. Р.М. Глиэра. Также хорошим подарком стала книга музыканта, филолога Анны Истоминой, издание пополнило библиотечный фонд школы.

«ДМШ им. Р.М. Глиэра и семью композитора связывает давняя дружба. Сэнта Викторовна Глиэр, внучка композитора, и правнук, Кирилл Игоревич Новосельский, не раз посещали в школу, приезжая на различные мероприятия. И школьные делегации бывали в гостеприимной квартире-музее композитора в Москве», – подчеркнули в ДМШ им. Р.М. Глиэра


Возврат к списку

Партнеры