Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главная - Новости центра - При поддержке регионального правительства состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

При поддержке регионального правительства состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

При поддержке регионального правительства состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Министерством образования совместно с Министерством по культуре и туризму и Министерством спорта Калининградской области провели акцию солидарности «Спорт и культура против терроризма», которая прошла на площадке «Янтарь-холла» в Светлогорске 3 сентября

В мероприятии, направленном на формирование антитеррористического сознания граждан; снижение уязвимости молодежи от воздействия идеологии терроризма, популяризацию физической культуры и здорового образа жизни, приняли участие около 60 школьников и представителей молодежи.

В рамках акции профессиональные спортсмены провели оздоровительные тренировки различных направленностей на свежем воздухе. Среди них - основатель благотворительного фонда «Сердца трёх», чемпион СНГ и интерконтинентальный чемпион по версии WBC по боксу Сергей Горохов.

«Я всегда соглашаюсь принять участие в подобных мероприятиях, которые увлекают молодых людей, показывают, что спорт – это интересно. Спорт помогает убрать все лишнее в человеке, оставить в нем только доброе и положительное», - сказал Сергей Горохов.

Как сообщил заместитель директора по безопасности театра эстрады «Янтарь-холл» Александр Зюзин, акция организована «Янтарь-холлом» совместно с муниципальным - автономным учреждением «Физкультурно - оздоровительный комплекс «Светлогорский» при поддержке регионального министерства по культуре и туризму.

По уже сложившейся традиции в этот день были подведены итоги конкурса «Безопасная Россия». Как и в прошлом году, мероприятие было организовано в формате онлайн-трансляции. Зрители специального выпуска телевизионной программы увидели интервью с ветеранами боевых действий и специалистами силовых структур, работающими в сфере обеспечения безопасности и противодействия экстремизму и терроризму.

Организаторы спецвыпуска – региональное министерство образования, Калининградский областной институт развития образования, аппарат Антитеррористической комиссии правительства области.

«Радостно, что в России с каждым годом становится все больше грамотных людей, не позволяющих себя втянуть в террористические настроения, и все больше людей, которые не согласны с политикой экстремизма и политикой насилия», - отметила заместитель министра образования области Светлана Шишко.

В ходе онлайн-выпуска были озвучены имена победителей и обладателей гран-при областного конкурса творческих работ и методических материалов «Безопасная Россия». Свои работы представили школьники, обучающиеся организаций профессионального и дополнительного образования, а также участники конкурса творческих работ и методических разработок.

В этом году конкурс стартовал в марте. В конкурсе 2021 года также приняли участие дети и молодежь, занимающиеся в творческих коллективах в учреждениях культуры, в том числе детских музыкальных школах и школах искусств, в Домах культуры, библиотеках.

Поступило 683 работы, больше всего в номинации «рисунок» (418 работ). В этом году появились новые номинации: авторская поэзия, гражданско-патриотическая театральная постановка, а также граффити.

Познакомиться с работами победителей можно на странице конкурса и ВКонтакте

Справка:

3 сентября в стране отмечается памятная дата, установленная в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» и связанная с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда группа международных террористов захватила в заложники школьников и учителей. В те дни погибли 333 человека, включая 186 детей.

Областной конкурс «Безопасная Россия» проводится с 2016 года в целях привлечения внимания педагогов и учащихся к вопросам террористической безопасности и вовлечения подрастающего поколения в активную деятельность, направленную на решение общественно-значимой задачи по противодействию угрозы терроризма и экстремизма. В конкурсе принимают участие педагоги и обучающиеся различных образовательных организаций.


Возврат к списку

Партнеры