Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главная - Новости центра - Жизнь ДШИ - ДМШ им. Д.Д. Шостаковича готовится к проведению III Международного фортепианного фестиваля «VIVA, Рояль»

ДМШ им. Д.Д. Шостаковича готовится к проведению III Международного фортепианного фестиваля «VIVA, Рояль»

ДМШ им. Д.Д. Шостаковича готовится к проведению III Международного фортепианного фестиваля «VIVA, Рояль»

25 сентября 2021 года, в 115-ую годовщину со дня рождения выдающегося композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, в Калининграде откроется III Международный фортепианный фестиваль «VIVA, Рояль». Его организатор – калининградская Детская музыкальная школа им. Д.Д. Шостаковича.

«В рамках фестиваля пройдут мероприятия, связанные с фигурой Дмитрия Шостаковича: педагогический семинар-практикум; концерты учащихся ДМШ и ДШИ из произведений Дмитрия Шостаковича и его современников в исполнении солистов, ансамблей с участием фортепиано; совместные интегрированные творческие проекты с учреждениями культуры и искусства Калининградской области», – рассказывает организатор проекта Заслуженный работник культуры, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Лариса Соврикова.

Как и в прошлом году, фортепианный фестиваль «VIVA, Рояль» состоится в дистанционном формате, объединив профессиональное сообщество из разных городов России и других стран. В частности, в мероприятиях планируется участие российского сообщества ДМШ им. Д.Д. Шостаковича Москвы, Самары, Курска, Волгодонска, Калининграда, а также ДМШ и ДШИ города Калининграда и Калининградской области.

Фестиваль проводится при поддержке Образовательно-методического Центра. «В этом году фестиваль совпал со знаковыми для музыкального сообщества событиями – 115-летием со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и 100-летним юбилеем Санкт-Петербургской филармонии, которая носит его имя. Отрадно, что традиция, зародившаяся в Калининграде три года назад в Детской музыкальной школе им. Д.Д. Шостаковича, имеет такую ценность и актуальность в контексте 2021 года и объединит всех, для кого близко творчество гениального советского композитора. Мы с удовольствием поддерживаем фестиваль «VIVA, Рояль». Желаем участникам ярких впечатлений, организаторам – успехов!», – говорит директор Образовательно-методического Центра Людмила Сабадаш.

III Международный фортепианный фестиваль «VIVA, Рояль» завершится 08 ноября, в Международный День пианиста. Ключевыми онлайн-площадками для проведения мероприятий станут страницы ДМШ им. Д.Д. Шостаковича в социальных сетях Вконтакте и Фейсбук.


Возврат к списку

Партнеры