Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главная - Новости центра - Завершилась Летняя творческая школа «Балтийская палитра – АРТ»

Завершилась Летняя творческая школа «Балтийская палитра – АРТ»

Завершилась Летняя творческая школа «Балтийская палитра – АРТ»

В Калининграде завершилась Летняя творческая школа «Балтийская палитра – АРТ», которая проводилась с 13 по 22 июня для учащихся Детской художественной школы г. Калининграда и Черняховской детской художественной школы им. М. Тенишевой. Творческим плацдармом для ребят стал Центр развития одаренных детей, где в условиях «изоляции» от городской суеты художники черпали вдохновения от природы, новых знакомств, профессионального наставничества. Приглашенным экспертом «Балтийской палитры – АРТ» стал Сергей Юрьевич Горбачев, член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Член ВТОО «Союз художников России».

«Профессия художника – во всем видеть красивое. Поэтому смена впечатлений, новые знакомства для творческих дарований – это самый простой способ наполниться. Приезжая в совершенно новые места, мы попадаем под их очарование, колористику, это позволяет художникам потом по-другому смотреть и на собственные родные края. Поэтому очень удачна сама идея поездок в Черняховск, Калининград и в Центр развития одарённых детей. Отмечу высокий уровень подготовки ребят. Было приятно поработать с ними, познакомиться с художественными школами. Отрадно, что в Калининградской области им уделяют должное внимание», – комментирует Сергей Горбачёв.

Для каждой художественной школы были организованы свои смены. С 13 июня по 17 июня – для калининградских творцов, с 17 по 22 июня – для черняховцев. Программа для всех едина: пленэрная практика, архитектурные и ботанические зарисовки, портреты.

«Важно, что ребята работали в условиях естественного света, это требует совершенно другого подхода, чем работа под искусственными лампами», – говорит директор ДХШ г. Калининграда Наталья Воронова. «Все под большим впечатлением от общения с Сергеем Юрьевичем, от поездки в Черняховск. Мы рады были принять черняховцев в своих стенах. Этот проект показал важность творческого общения друг с другом. Благодарю Образовательно-методический Центр за организацию программы».

Смены для художников завершались путешествиями. 18 июня калининградцы съездили в Черняховск, где для них была организована обзорная экскурсия по городу, знакомство с Детской художественной школой имени Марины Тенишевой, которая предстала перед гостями в капитально отремонтированном виде. Завершился день архитектурным пленэром.

Детская художественная школа Калининграда также тепло приняла гостей. 22 июня черняховцы побывали в Калининградском музее изобразительных искусств, где для них были организованы экскурсии по выставкам «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем» и по авангардной экспозиции «Рожденные временем». Точкой экскурсионного маршрута стало участие ребят во всероссийской акции «Минута молчания». Завершив рассказ ровно в 11:15, экскурсовод призвал гостей почтить память героев Великой Отечественной войны. Ведь именно в это время 22 июня 1941 года советские граждане узнали о начале трагедии, разделившей жизнь страны на «до» и «после». После музея ребята отправились на экскурсию по острову Канта, в Детскую художественную школу и Калининградский зоопарк. В зоосаду художники вдохновлялись животными и зарисовывали их.

«Балтийская палитра – АРТ» организована Образовательно-методическим Центром при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и участии Центра развития одарённых детей. Стоит отметить, что в рамках проекта на площадке ЦРОД состоялся круглый стол с участием директора ОМЦ Людмилы Сабадаш, заместителей директора Людмилы Калашниковой и Елены Чичовой, старших методистов Татьяны Шолоховой и Юлии Яровой, руководителя Центра развития одаренных детей Юрия Малиновского, методиста Сергея Захлинюка, директора ДХШ Калининграда Натальи Вороновой, Заслуженного художника РФ Сергея Горбачева, руководителя хора «Радость», преподавателя вокально-хоровых дисциплин ДМШ им.Р.М. Глиэра Евгении Синиченковой. На повестке – обсуждение путей дальнейшего взаимодействия, возможностей организации творческих смен для одарённых детей, обучающихся в ДШИ, ДХШ и ДМШ, о критериях отбора детей для участия в сменах, посвященных культуре и искусству, об условиях, которые необходимо обеспечить в ЦРОД для организации таких смен. Ключевой мыслью встречи стала идея о проведении проектов, где может быть применён принцип синтеза общеобразовательных программ и направлений дополнительного образования, где точкой пересечения может стать какое-либо знаковое событие и единый итоговый творческий проект.


Возврат к списку

Партнеры