Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главная - Новости центра - Фольклорный ансамбль «Заряна» представит Калининградскую область и весь Северо-Западный регион на Детском культурном форуме в Москве

Фольклорный ансамбль «Заряна» представит Калининградскую область и весь Северо-Западный регион на Детском культурном форуме в Москве

Фольклорный ансамбль «Заряна» представит Калининградскую область и весь Северо-Западный регион на Детском культурном форуме в Москве

Фольклорный ансамбль «Заряна»* представит Калининградскую область и весь Северо-Западный регион на Детском культурном форуме**, организованном Министерством культуры РФ. Событие состоится 26-28 августа в Москве на площадке ВДНХ.

Коллектив воспитанников отделений русского народного песенного искусства и музыкального фольклора ДМШ им. Р.М. Глиэра примет участие в фестивальной части события, представив широкой публике получасовую концертную программу (8-10 произведений русской песни и танца). В составе ансамбля – более 50 детей от 6 до 16 лет. В Детском культурном форуме примут участие 20 старших представителей «Заряны».

«Концерты «Заряны» – это не просто выступления; скорее, живой рассказ о разных гранях народной культуры, о традиционном жизненном укладе. Артисты ансамбля вовлекают в свои хороводы и игры слушателей, каждый концерт превращается в яркое и увлекательное для всех действо, вызывая неизменное восхищение зрителей, которые становятся одновременно и его участниками. Воссозданию атмосферы подлинной народной жизни на сцене способствуют костюмы, созданы по образцам XVIII—XIX веков, шумовые и русские народные музыкальные инструменты», говорят о коллективе в ДМШ им. Р.М. Глиэра.

Помимо фестиваля, в рамках форума состоятся деловая программа, секции по направлениям, панельные дискуссии, встречи с ведущими деятелями культуры. Предполагается, что участниками Форума станут свыше 1,5 тысяч детей в возрасте 12-17 лет из разных регионов России.

В деловой программе также примут участие юные дарования из Калининграда – 7 делегатов по направлениям музыкальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, кино и анимация, изобразительное искусство, традиционные и новые медиа, музейная деятельность. Все обладают выдающимися творческими способностями, проявляют высокую коммуникабельность, проявляют творческую инициативу. Состав утвержден Министерством по культуре и туризму Калининградской области.

«В рамках деловой программы планируется обсудить вопросы духовно-нравственного развития детей, представить лучшие практики работы учреждений культуры с детской аудиторией», – рассказывают в оргкомитете Детского культурного форума

Справочно:

*Ансамбль «Заряна» основан в Детской музыкальной школе им. Р.М. Глиэра (г. Калининград) в 1993 году, за долгие годы творческой жизни он заслуженно получил множество наград международных, российских, региональных, областных и городских конкурсов и фестивалей. Фольклорный ансамбль выпустил целую плеяду талантливых артистов. Возглавляет «Заряну» руководитель отделения русского народного песенного искусства ДМШ им. Р.М. Глиэра Дарья Близненко, которая сама является воспитанницей «Заряны» и выпускницей музыкальной школы. Мастерство юных мастеров народной песни и танца раскрывают творческие квалифицированные педагоги, ведущие учебный процесс грамотно и профессионально, уделяющие большое внимание развитию личности учащихся, сумевшие сформировать стабильный творческий коллектив:

Ансамбль «Заряна» хорошо известен в регионе, воспитанники – активные участники городских фестивалей, праздников, благотворительных акций. Активно гастролирует по России и странам ближнего зарубежья, в частности, за последние пять лет выступил в городах Болгарии, Чехии, Польши, Германии, Беларуси и др.

** Детский культурный форум задуман как уникальная площадка, где одаренные дети встречаются друг с другом, педагогами, родителями, лидерами культуры и государственными и общественными деятелями для того, чтобы заявить о своем видении развития культуры и собственных потребностях для успешной творческой реализации.

Форум станет масштабной площадкой для общественно-профессионального обсуждения, продвижения и популяризации российской культуры среди детей и подростков, выработки общих позиций по актуальным вопросам образования и воспитания молодого поколения.

Официальный сайт Детского культурного форума – kids-forum.ru


Возврат к списку

Партнеры