Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главная - Новости центра - Юные художники из Калининграда представили регион на фестивале для одаренных детей «Уникум»

Юные художники из Калининграда представили регион на фестивале для одаренных детей «Уникум»

Юные художники из Калининграда представили регион на фестивале для одаренных детей «Уникум» С 25 – 28 ноября 2022 в Санкт-Петербурге прошел финальный этап X Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум», объединивший 75 финалистов из 37 регионов страны, от Благовещенска до Калининграда. В программе – выставка работ финалистов, церемония подведения итогов акции, и, конечно, насыщенная культурная программа с посещением музеев, театров, экскурсиями и мастер-классами. Среди участников – воспитанница ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана Анастасия Яровая, победившая в конкурсе, и учащаяся в ДХШ г. Калининграда Анжела Шубина – призер.

Напомним, рисунок Анастасии Яровой – иллюстрация к произведению Ф.М. Достоевского «Белые ночи» вошел в состав выставки работ финалистов, которая прошла в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца в дни проведения фестиваля «Уникум».

«Победа в конкурсе «Уникум» и путешествие в Санкт-Петербург заставили меня поверить в собственные силы», – рассказывает Анастасия Яровая. – Меня очень заинтересовала история северной столицы и всей России! В них так много новых сюжетов, которые я хочу изобразить в своих работах. Меня впечатлили оригинальные работы великих художников и скульпторов, которые я раньше видела лишь на картинке. Спасибо организаторам конкурса за приглашение, интересные экскурсии и яркие впечатления!»

Акция «Уникум» реализуется ежегодно под эгидой Министерства культуры РФ в три этапа. В этом году юным участникам предложили обратиться к «Великим именам в истории России» и представить на конкурс работы в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотоискусство», вдохновленные образами Петра I, Александра Невского, Ф. М. Достоевского.

По итогам первого (регионального) были отобраны лучшие работы из всех субъектов Российской Федерации. Второй этап – заочный: присланные работы оценили эксперты в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, после чего был сформирован список финалистов и их работ.  В первом этапе акции приняли участие тысячи заявок, на второй поступило более 400 работ юных творцов от 10 до 14 лет практически из всех регионов страны. В состав профессионального жюри вошли деятели культуры, директора музеев, искусствоведы и практикующие фотографы и художники.

Целью X Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Уникум» является выявление и поддержка одарённых ребят в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, создание необходимых условий для их творческого развития и вовлечения их в процесс изучения истории страны, её культуры.


Возврат к списку

Партнеры